Mitarbeiter

Unser AWO Seniorenzentrum beschäftigt rund 150 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter und ist damit einer der größten Arbeitgeber der Stadt Vilshofen an der Donau. Der Leitgedanke "Im Mittelpunkt der Mensch" ist stets das Bestreben und der Antrieb unseres Teams. Die Mitarbeiter legen Wert auf freundliche, kompetente und individuelle Betreuung, seien es Bewohner, Angehörige oder Besucher und Freunde des Hauses. Die Atmosphäre lebt durch die motivierte Ausstrahlung unserer Mitarbeiter.

Einrichtungsleitung & Pflegedienstleitung

Katja Kerscher

Einrichtungsleitung
Tel.: 08541/9659-0
E-Mail: katja.kerscher@awo-ndb-opf.de

Petra Wasmeier

Pflegedienstleitung, Beauftragte Medizinproduktesicherheit

Tel.: 08541/9659-19
E-Mail: petra.wasmeier@awo-ndb-opf.de

Johannes Just

Trainee Einrichtungsleitung
Tel.: 08541/9659-0
E-Mail: johannes.just@awo-ndb-opf.de

Verwaltung

Sylvia Pichler

Verwaltung
Tel.: 08541/9659-0
E-Mail: sylvia.pichler@awo-ndb-opf.de

Nicole Leuzinger

Verwaltung
Tel.: 08541/9659-11
E-Mail: nicole.leuzinger@awo-ndb-opf.de

Hilde Lechner

Personalabteilung & Verwaltung
Tel.: 08541/9659-0
E-Mail: hilde.lechner@awo-ndb-opf.de

Wohnbereichsleitungen

Kerstin Weissenböck

Bereichsleitung Wohnbereich 1
Tel.: 08541/9659-15

Hermine Freundorfer

Bereichsleitung Wohnbereich 2
Tel.: 08541/9659-16

Edeltraud Lehrer

Bereichsleitung Wohnbereich 3
Tel.: 08541/9659-17

Betreuung

Christine Stöckl

Leitung Sozialdienst
Tel.: 08541/9659-23
E-Mail: christine.stoeckl@awo-ndb-opf.de

Tagespflege

Heike Günther

Leitung Tagespflege
Tel.: 08541/9659-18
E-Mail: heike.guenther@awo-ndb-opf.de

Hauswirtschaft

Stephanie Odia-Schleinkofer

Hauswirtschaftsleitung
Tel.: 08541/9659-21
E-Mail: s.schleinkofer@awo-ndb-opf.de

Küche

Christian Schwarzbauer

Küchenleitung
Tel.: 08541/9659-24
E-Mail: kueche.vilshofen@awo-ndb-opf.de

Haustechnik

Thomas Heringlehner

Leitung Haustechnik
Tel.: 08541/9659-22
E-Mail: thomas.heringlehner@awo-ndb-opf.de